Zur mobilen Version Suche Suche

Navigation einblenden

ÜBERSICHT

26.10.2018
#LIEBLINGSBUCH 1 – GRUSEL-GEWUSEL
Eine Vorlesereihe für Kinder
02.12.2018
#LIEBLINGSBUCH 2 – IN DER WEIHNACHTSBÄCKEREI
Eine Vorlesereihe für Kinder
24.02.2019
#LIEBLINGSBUCH 3 – UM DIE WELT
Eine Vorlesereihe für Kinder
07.04.2019
#LIEBLINGSBUCH 4 – EINFACH TIERISCH
Eine Vorlesereihe für Kinder
07.07.2019
#LIEBLINGSBUCH 5 – STRENG GEHEIM + GUT VERSIEGELT
Eine Vorlesereihe für Kinder
24.11.2018
#THEATERPARTY 1 – PARTY LIKE GATSBY
Eine theatralische Partyreihe für Jugendliche
09.02.2019
#THEATERPARTY 2 – VONG ZUKUNFT HER
Eine theatralische Partyreihe für Jugendliche
05.04.2019
#THEATERPARTY 3 – JUST PROM – DIE NACHT DER NÄCHTE
Eine theatralische Partyreihe für Jugendliche
13.07.2019
#THEATERPARTY 4 – EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Eine theatralische Partyreihe für Jugendliche
23.10.2018
1. JUGENDKONZERT
Claude Debussy La mer
09.12.2018
1. KAMMERKONZERT
Werke von Beethoven, Bax & Boven
09.12.2018
1. KINDERKONZERT – DER FREISCHÜTZ
Musiktheaterwerkstatt mit Sängerinnen & Sängern aus dem Opernensemble in Kostüm & Maske
23.09.2018
1. SINFONIEKONZERT
Werke von Wagner & Bruckner
28.09.2018
1. SONDERKONZERT
im Rahmen des Internationalen Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen | Werke von Wagner & Bruckner
12.02.2019
2. JUGENDKONZERT
Henri Dutilleux –The Shadows of Time
17.03.2019
2. KAMMERKONZERT
Werke von Debussy, Miki, Jolivet & Bolling
20.01.2019
2. KINDERKONZERT – PASTORALE
Ludwigs abenteuerliche Urlaubsreise oder: Was ist eine Sinfonie?
21.10.2018
2. SINFONIEKONZERT
Werke von Dukas, Saariaho, Kurtág Thorvaldsdottir & Debussy
29.10.2018
2. SONDERKONZERT
Werke von Mozart & Tschaikowski
14.04.2019
3. KAMMERKONZERT
Werke von Dvorák & Schostakowitsch
07.04.2019
3. KINDERKONZERT – DAS GROSSE ELEFANTENKONZERT
Francis Poulenc / Jean Françaix – Die Geschichte von Babar, dem Elefanten
25.11.2018
3. SINFONIEKONZERT
Werke von Prokofjew & Rimski-Korsakow
28.02.2019
3. SONDERKONZERT – FESTKONZERT DER DEUTSCHEN HÄNDEL-SOLISTEN
Werke von Georg Friedrich Händel und Marin Marais
02.06.2019
4. KAMMERKONZERT
Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Turina & Brahms
10.02.2019
4. SINFONIEKONZERT
Werke von Dutilleux & Brahms
25.04.2019
4. SONDERKONZERT
Werke von Debussy,Jarrell, Mantovani & Koechlin
14.07.2019
5. KAMMERKONZERT
Werke von Haydn, Villa-Lobos, Kuhlau, Beethoven & Bach
03.03.2019
5. SINFONIEKONZERT
Werke von Dvorák & Mozart
09.07.2019
5. SONDERKONZERT
Werke von F.X Mozart, Haydn & Strawinsky
31.03.2019
6. SINFONIEKONZERT
Werke von Liszt, Keuris & Strauss
12.05.2019
7. SINFONIEKONZERT
Werke von Schubert & Berg
07.07.2019
8. SINFONIEKONZERT
Werke von F. X. Mozart, Haydn & Strawinsky
17.02.2019
ABENDSTERNE 1 – ALCINAS WELT – SZENISCHES KONZERT
Anna Fusek – Das Ensemble „die_freakshow“
21.02.2019
ABENDSTERNE 2 – LAMENTO
Romina Basso – Latinitas Nostra
24.02.2019
ABENDSTERNE 3 – DREI GENIES – DREI WEGE
Eröffnungskonzert der 33. INTERNATIONALEN HÄNDEL-AKADEMIE-KARLSRUHE
01.12.2018
AIDS GALA
WIEDERAUFNAHME 23.02.2019
ALCINA
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel
WIEDERAUFNAHME 21.09.2018
AM BODEN
von George Brant
PREMIERE 24.11.2018
AM KÖNIGSWEG
von Elfriede Jelinek
WIEDERAUFNAHME 07.10.2018
ANNA BOLENA
Tragedia lirica von Gaetano Donizetti
12.01.2019
ANNETTE POSTEL / GUNZI HEIL: BLOND – FRISCH GETÖNT
GASTSPIEL | Musikkabarett
PREMIERE 06.06.2019
APOKALYPSE BABY
nach dem Roman von Virginie Despentes
PREMIERE 11.11.2018
ASCHENPUTTEL
nach dem Märchen der Brüder Grimm
20.07.2019
BALLETT GALA
Festlicher Abschluss der 12. Karlsruher Ballettwoche
WIEDERAUFNAHME 17.05.2019
BALLETT: CARMINA BURANA CONCERTO
WIEDERAUFNAHME 30.11.2018
BALLETT: DER NUSSKNACKER – EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE
Ballett von Youri Vámos nach Charles Dickens und E. T. A. Hoffmann. Musik von Peter I. Tschaikowski
WIEDERAUFNAHME 04.01.2019
BALLETT: EIN SOMMERNACHTSTRAUM
von Youri Vámos nach William Shakespeare
PREMIERE 27.04.2019
BALLETT: KREATION
von Thiago Bordin
WIEDERAUFNAHME 30.01.2019
BALLETT: ROMEO UND JULIA
von Sir Kenneth MacMillan nach William Shakespeare
WIEDERAUFNAHME / ZUM VORLETZTEN MAL IN KARLSRUHE 06.10.2018
BALLETT: RUSALKA
Ein Ballettmärchen von Jiří Bubeníček
A-PREMIERE 17.11.2018
BALLETT: SCHWANENSEE
von Christopher Wheeldon
16.02.2019
BAROCK & BELCANTO: DUELLO AMOROSO
Ann Hallenberg & Vivica Genaux
WIEDERAUFNAHME 03.11.2018
BESTÄTIGUNG
von Chris Thorpe
WIEDERAUFNAHME 30.10.2018
DAS BÜRO
von Herbordt/Mohren
PREMIERE 03.05.2019
DAS DORF
von Herbordt/Mohren
A-PREMIERE 16.12.2018
DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN
Oper von Leoš Janáček
14.10.2018
DER FALL JESUS / იესოს საქმე
von Lasha Imedashvili
A-PREMIERE 13.10.2018
DER FREISCHÜTZ
Romantische Oper von Carl Maria von Weber
WIEDERAUFNAHME 04.10.2018
DER GOLDNE TOPF
Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
WIEDERAUFNAHME 29.09.2018
DER KLEINE PRINZ
nach dem Kinderbuch von Antoine de Saint-Exupéry
20.10.2018
DER ZUG
von David Turashvili
WIEDERAUFNAHME 10.10.2018
DIE EHEN UNSERER ELTERN
Dokumentartheater von werkgruppe2
WIEDERAUFNAHME 18.10.2018
DIE GLASMENAGERIE
von Tennessee Williams
01.06.2019
DIE HAUPTSACHE
von Nikolai Evreinov. GASTSPIEL | Deutsches Gehörlosentheater e. V.
PREMIERE 14.10.2018
DIE KONFERENZ DER TIERE
von Erich Kästner
WIEDERAUFNAHME | NUR DREI VORSTELLUNGEN 09.01.2019
DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN
Burleske Operette von Oscar Straus
WIEDERAUFNAHME 04.04.2019
DIE ZAUBERFLÖTE
Große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
WIEDERAUFNAHME 30.12.2018
DINNER FOR ONE MIT SONGS
Liederabend
06.10.2018
DON'T WORRY BE YONCÉ (XS)
Lecture-Performance von Stephanie van Batum & Stacyian Jackson
PREMIERE 01.03.2019
EIN AUFTRAGSWERK
von Bonn Park
PREMIERE 26.01.2019
ELEKTRA
Oper von Richard Strauss
PREMIERE 07.10.2018
EUROPA FLIEHT NACH EUROPA
(dramatisches gedicht in mehreren tableaus) von Miroslava Svolikova
WIEDERAUFNAHME 10.10.2018
FAUST
Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
PREMIERE 22.09.2018
FLIEGEN LERNEN
Theater für die Allerkleinsten von Stefanie Heiner
PREMIERE 26.01.2019
FUCKFISCH
von Juliette Favre
WIEDERAUFNAHME 03.10.2018
GOLD!
Kinderoper von Leonard Evers
WIEDERAUFNAHME 30.09.2018
GÖTTERDÄMMERUNG
Dritter Tag des Bühnenfestspiels
WIEDERAUFNAHME 16.09.2018
HAIR
Buch und Texte von Gerome Ragni und James Rado. Musik von Galt MacDermot
02.03.2019
HÄNDEL-GALA: MAX EMANUEL CENCIC
Händels Arien für Senesino
WIEDERAUFNAHME 10.11.2018
HÄNSEL UND GRETEL
Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
PREMIERE 12.05.2019
HEDWIG AND THE ANGRY INCH
Musical von John Cameron Mitchell (Buch) und Stephen Trask (Musik und Gesangstexte)
PREMIERE 08.06.2019
HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
PREMIERE 15.12.2018
HOW TO DATE A FEMINIST
Komödie von Samantha Ellis
WIEDERAUFNAHME 07.11.2018
INSTANT INTEGRATION
Anruf genügt
PREMIERE 26.05.2019
IPHIGENIE
nach Euripides und Johann Wolfgang Goethe
WIEDERAUFNAHME 21.10.2018
JACQUES BREL – ON N’OUBLIE RIEN
Inszenierte Chansons mit Natanaël Lienhard
25.11.2018
JAZZ NIGHT 22
19.01.2019
JAZZ NIGHT 23
06.04.2019
JAZZ NIGHT 24
04.05.2019
JAZZ NIGHT 25
23.06.2019
JAZZ NIGHT 26
WIEDERAUFNAHME 01.11.2018
JUDAS
von Lot Vekemans
WIEDERAUFNAHME 19.10.2018
JUGEND OHNE GOTT
nach dem Roman von Ödön von Horváth
15.03.2019
KAMMERKONZERT TANGO – DER LETZTE KAFFEE
Ein Ausflug in die Welt des argentinischen Tangos, begleitet von Texten aus der abgründigen Welt der Tango-Lyrik
PREMIERE 03.03.2019
LADIES FIRST
Ein musikalischer Abend mit 51 Frauen
WIEDERAUFNAHME 11.10.2018
LOVE IS A BATTLEFIELD
Songs & Stories mit Sven Daniel Bühler & Meik van Severen
WIEDERAUFNAHME 27.11.2018
LYRISCHES LIEBESLEID
Leidenschaft und Eifersucht von Hölderlin bis Heine
WIEDERAUFNAHME 04.12.2018
MEISTERKLASSE
von Terrence McNally
PREMIERE 15.03.2019
MONGOS
von Sergej Gößner
WIEDERAUFNAHME 28.10.2018
MY FAIR LADY
Musical in zwei Akten von Frederick Loewe & Alan J. Lerner
PREMIERE 30.09.2018
NORA, HEDDA UND IHRE SCHWESTERN
nach Henrik Ibsen
PREMIERE 20.09.2018
PÁTRIA ESTRANGEIRA / FREMDE HEIMAT
Brasilianisch-deutsches Theaterprojekt von Jürgen Berger, Mirah Laline und Ensemble
PREMIERE 29.06.2019
PELLEAS UND MELISANDE
Drame lyrique von Claude Debussy
22.09.2018
POETRY SLAM – DEAD AND ALIVE
September 2018
02.02.2019
POETRY SLAM – DEAD AND ALIVE
Februar 2019
23.03.2019
POETRY SLAM – DEAD AND ALIVE
März 2019
16.06.2019
POETRY SLAM – DEAD AND ALIVE
Juni 2019
16.02.2019
PREISTRÄGERKONZERT DES HÄNDEL-JUGENDPREISES
der Händel-Gesellschaft Karlsruhe e.V.
PREMIERE 08.02.2019
PROBELIEGEN
Recherchestück mit Karlsruher Bürger*innen von Stefanie Heiner
03.10.2018
PROMETHEUS – 25 JAHRE UNABHÄNGIGKEIT
von Data Tavadze & Davit Gabunia
WIEDERAUFNAHME 06.10.2018
RADIKALE AKTE
Stückentwicklung mit Menschen aus Karlsruhe und Umgebung
PREMIERE 23.03.2019
ROBERTO DEVEREUX
Tragedia lirica von Gaetano Donizetti
WIEDERAUFNAHME 17.10.2018
SCHWALBENKÖNIG
Klassenzimmerstück von Stefan Hornbach
PREMIERE 15.02.2019
SERSE
Dramma per musica in drei Akten von Georg Friedrich Händel
WIEDERAUFNAHME 27.10.2018
SIMON BOCCANEGRA
Musikdrama von Giuseppe Verdi

SOCIAL VIRTUALITY
Theater in der digitalen Realität
PREMIERE 21.06.2019
SOGWIRKUNG
Ein Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen und zwei Schauspielerinnen
WIEDERAUFNAHME
STAGE YOUR CITY
WIEDERAUFNAHME
STOLPERSTEINE STAATSTHEATER
Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger. URAUFFÜHRUNG. Einladung zum THEATERTREFFEN 2016
KARLSRUHE PREMIERE 27.10.2018
SZENEN EINER EHE
nach dem Film von Ingmar Bergman
PREMIERE 04.04.2019
THE BROKEN CIRCLE
Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
15.09.2018
THEATERFEST
WIEDERAUFNAHME 12.10.2018
TIGER UND LÖWE
von Data Tavadze & Davit Gabunia
WIEDERAUFNAHME 18.10.2018
TOSCA
Musikdrama von Giacomo Puccini
PREMIERE 13.04.2019
UNANTASTBAR
Ein Projekt zu 70 Jahren Grundgesetz
PREMIERE 31.01.2019
VIEL LÄRM UM NICHTS
Komödie von William Shakespeare
21.12.2018
WEIHNACHTSSINGEN 2018
3 festliche Konzerte zur Weihnachtszeit
WIEDERAUFNAHME 23.09.2018
WILLKOMMEN / أهلاً و سهلاً
Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
WIEDERAUFNAHME 25.10.2018
ZWEI IM DUNKELN
von Michail Bartenjew & Alexej Slapowskij
Navigation einblenden