Zur mobilen Version Suche Suche

Navigation einblenden

OPER

Sopran
Uliana Alexyuk
Uliana Alexyuk
Ilkin Alpay
Ilkin Alpay
(Mitglied des Opernstudios)

Barbara Dobrzanska
Kammersängerin
Barbara Dobrzanska
Christina Niessen
Christina Niessen

Ina Schlingensiepen
Kammersängerin
Ina Schlingensiepen
Sophia Theodorides
Sophia Theodorides


Mezzosopran
Dilara Baştar
Dilara Baştar
Jennifer Feinstein
Jennifer Feinstein

Alexandra Kadurina
Alexandra Kadurina
Luise von Garnier
Luise von Garnier


Mezzosopran + Alt
Ariana Lucas
Ariana Lucas

Tenor
Eleazar Rodriguez
Eleazar Rodriguez
Klaus Schneider
Kammersänger
Klaus Schneider

Nutthaporn Thammathi
Nutthaporn Thammathi
Merlin Wagner
Merlin Wagner

Matthias Wohlbrecht
Matthias Wohlbrecht

Bariton
Uğur Atasoy
Uğur Atasoy
(Mitglied des Opernstudios)
Äneas Humm
Äneas Humm

Seung-Gi Jung
Seung-Gi Jung
Armin Kolarczyk
Kammersänger
Armin Kolarczyk

Tomohiro Takada
Kammersänger
Tomohiro Takada
Yang Xu
Yang Xu

Barış Yavuz
Barış Yavuz
(Mitglied des Opernstudios)

Bass
Vazgen Gazaryan
Vazgen Gazaryan
Konstantin Gorny
Kammersänger
Konstantin Gorny

Renatus Meszar
Renatus Meszar
Nathanaël Tavernier
Nathanaël Tavernier



Gäste
Kathrin Becker
Monika Bohinec
Linda Braun
Anna Gabler
Ann Hallenberg
Sophie Junker
Helena Juntunen
Louise Kemény
Christiane Libor
Katherine Manley
Elena Mikhailenko
Eléonore Pancrazi
Elena Popovskaya
Kristina Ruge
Lauren Snouffer
Kristina Stanek
Diana Tugui

Nicholas Brownlee
Brandon Cedel
Lukas Eder
Kammersänger Edward Gauntt
Holger Hauer
Christoph Heinrich
Einar Jónsson
Moritz Kallenberg
James Edgar Knight
Pavel Kudinov (Wiederaufnahme)
Benjamin Lazar
Meili Li
Jakub Józef Orliński
Thomas Paul
Morgan Pearse
Lucian Petrean
Peter Pichler (Wiederaufnahme)
Rodrigo Porras Garulo
Friedemann Röhlig
Cameron Shahbazi
Andrea Shin
Florian Tavic
Jaco Venter
Veith Wagenführer
Ks. Hans-Jörg Weinschenk (Wiederaufnahme)

Operndirektorin
Nicole Braunger

Stellvertretende Operndirektorín
Rebekah Rota

Künstlerischer Leiter der INTERNATIONALEN HÄNDEL-FESTSPIELE
Michael Fichtenholz

Dramaturg*innen
Florian Köfler
Stephan Steinmetz

Gastdramaturgie
Klaus Bertisch
Frank Gersthofer (Wiederaufnahme)
Stefanie Mieszkowski
Barry Millington
Margit Poremba (Wiederaufnahme)
Raphael Rösler (Wiederaufnahme)
Patric Seibert
Dr. Achim Sieben

Theaterpädagogik
Anna Müller

Generalmusikdirektor
GMD Georg Fritzsch

Erster Kapellmeister & Stellvertreter des Generalmusikdirektors
Johannes Willig

Erster Koordinierter Kapellmeister
Dominic Limburg

Zweiter Kapellmeisterin & Assistentin des Generalmusikdirektors
Yura Yang

Chordirektor & Kapellmeister
Ulrich Wagner

Stellvertretender Chordirektor & Leiter des HÄNDEL-FESTSPIELCHORES
Marius Zachmann

Federico Maria Sardelli

Studienleiterin
Irene-Cordelia Huberti

Alison Luz
François Salignat
Miho Uchida

Oberspielleitung
Anja Kühnhold

Regieassistenz
Eva von Bülow-Schuch
Elizabeth Calleo
Stefania Grazioli
David Laera
Florine Roques-Rogery (aG)
Magdalena Rybicka (aG)

Inspizienz
Eva von Bülow-Schuch
Prof. Alexandre Kalibabchuk
Gabriella Muraro

Soufflage
Angelika Pfau
Dr. Ruxandra van der Plas-Voda
Evelyn Wallprecht

Regie
Martin G. Berger
Sam Brown (Wiederaufnahme)
Fabio Cherstich
Maxim Didenko
Harry Fehr
Jasmina Hadziahmetovic
Marcel Karnapke
Axel Köhler
Benjamin Lazar
Björn Lengers
Kornél Mundruczó
Ulrich Peters (Wiederaufnahme)
Patric Seibert
Yuval Sharon
Verena Stoiber
Walter Sutcliffe
Achim Thorwald (Wiederaufnahme)
Floris Visser
Keith Warner

Ausstattung
Judith Adam
AES+F
Rifail Ajdarpasic
Mathilde Benmoussa
Alain Blanchot
Mark Bouman
Adeline Caron
Ann Closs-Farley (Wiederaufnahme)
Gideon Davey
Christian Floeren (Wiederaufnahme)
Ute Frühling (Wiederaufnahme)
Kaspar Glarner
Julia Hansen
Ilona Karas (Wiederaufnahme)
Sarah-Katharina Karl
Dorota Karolczak
Aleksandra Kica (Wiederaufnahme)
Manuel Kolip (Wiederaufnahme)
Boris Kudlička
Christian R. Müller
Wicke Naujoks (Wiederaufnahme)
Emily Ortlepp
Monika Pormale
Dieuweke van Reij
Sarah Rolke
Frank Philipp Schlößmann
Renate Schmitzer (Wiederaufnahme)
Sophia Schneider
Paul Steinberg
Yannis Thavoris
Maria Tregubova
Christina Waltz
Mara Wedekind
Annemarie Woods (Wiederaufnahme)

Choreografie
Linda Braun
Lucy Burge (Wiederaufnahme)
Alexander Fend
Eric Gauthier
Andrei Golescú (Wiederaufnahme)
Mirko Mahr
Sofia Pintzou
Beate Vollack

Videodesign
AES+F
Yann Chapotel
Thiemo Hehl
Bartek Macias
Ilya Starilov

Lichtdesign
John Bishop
Alex Brok (Wiederaufnahme)
Rico Gerstner
Marco Giusti
Mael Iger
Gerd Meier (Wiederaufnahme)
Ivan A. Vinogradov
Stefan Winkler
Stefan Woinke

Einstudierung
Casey Kringlen
Anja Kühnhold

Opernstatisterie / Ballett
Oliver Reichenbacher

OPERNSTATISTERIE
Damen
Mirjam Arnu
Maria Baumann
Quynh-Nhu Bui
Felicitas Burst
Helene Daubenspeck
Jael Marie Fechler
Doris Grimm-Strele
Svenja Groh
Simona Habich
Alexandra Litzowsky
Angela Lutterbach
Laura Petereit
Sara Pipaud
Erika Podubecky
Isabella Schleger
Ursula Schuster
Sabine Sigwart-Schwartz
Inge Thönnessen
Angela Vergara Fuenzalida
Hannelore Vollweiter
Henrike Wagner
Bianca Warné
Maleen Weber
Kira-Lynn Weiss
Jingwei Zhao

Herren
Arnim Brosch
Paulinus Burger
Joris Degner
Cédric Dujardin
Jost Grimm-Strele
Silas Heiss
Christian Kolarczyk
Rouven-Philipp Kolb
Ismaele Longo
Gunter Lutterbach
Volker Mergen
Manuel Müller
Manfred Pfisterer
Stefan Pikora
Hans Peter Ploner
Holger Schilling
Marius Schmidt
Walter Schreyeck
Andreas Steffen
Gaston Weber

Navigation einblenden